Circuito Carlos César Amorin
sexta-feira, 15 de dezembro de 2023
Classificação final do Circuito CCA
sábado, 2 de dezembro de 2023
Listas até o momento!
Lista dos jogadores finalistas inscritos até o momento!
1- Categoria até 8 anos ( 3vagas)
Sofia Barbosa
Laura Barbosa
Pietro Andrade
Henry Marcio
Bernardo dos Santos
2- Categoria atè 10 anos ( Fechada)
Kaio Lucas
Arthur Ricetti
Jorge Garcia
Theo Tavares
Maria Alice
Davi dos Santos
Rafaelli Vieira
Maria Eduarda Moura
3- Categoria até 12 anos ( Fechada)
Daniel Sarcinelli
Gabriela Ferrari
Felipe Emanuel
Bernardo Gomes
Zhair Gonçalves
Isac Borges
Kauan Siqueira
João Vidar
4- Categoria até 15 anos ( 3 vagas)
Isaque Delgado
Guilherme Almeida
Luis Gustavo Borges
Clara Oliveira
Gabriel Lucas
Temos portanto 7 vagas pra indicação de professor ou reservas no valor de 60,00 ( ordem de pagamento)
sábado, 25 de novembro de 2023
os confirmados
lista de Confirmados para a ultima etapa !
sub 8
Sophia Barbosa ( Anjinho Travesso)
Pietro Andrade ( Cemor)
Sub 10
Davi dos Santos ( Matriz)
João Vitor ( Gpi Nilopolis)
Maria Alice ( Cemor)
sub 12
Gabrielli Ferrari ( Matriz)
Felipe Emanuel ( Castelinho)
Bernardo Gomes ( Castelinho)
Kauan Siqueira ( Gpi Nilopolis)
sub 15
Isaque Delgado ( Visconde de Maua)
Guilherme Almeida ( Cemor)
Luis Gustavo Borges ( Nova Aurora)
Esses jogadores estão confirmados para a final dia 9 de Dezembro no Colégio GPI Nilopolis ( Estrada Salgado Filho 390 Olinda)
segunda-feira, 13 de novembro de 2023
classificação da terceira etapa e regras das inscrições dos finalistas!
Chegamos a final do Circuito CCA
Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores)
1- Henry Marcio ( Home Scholl)
2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão)
3- Davi dos Santos ( Matriz e Educação)
Categoria sub 12 ( 5 jogadores)
1- Daniel Sarcinelli ( Espaço Odoleta)
2- Gabrielly Ferrari ( Matriz e Educação)
3- Bernardo Gomes ( Castelinho da Piraquara)
Categoria Sub 15 ( 10 jogadores)
1- Guilherme Almeida ( Cemor)
2- Luis Gustavo Borges ( Nova Aurora)
3- Guilherme Ramos ( Matriz e Educação)
Esses citados fizeram o podium , Classificação para a Final são os alunos Abaixo ( 6 primeiros
sub 8
1- Henry Marcio ( 69 Pontos)
2- Sophia Barbosa ( 39 Pontos)
3- Laura Barbosa ( 22 Pontos)
4- Pietro Andrade ( 20 pontos)
5- Miguel Bento ( 17 Pontos)
6- Lino Dias ( 17 Pontos)
Sub 10
1- Kayo Lucas ( 46 Pontos)
2- Henry Marcio ( 40 Pontos)
3- Arthur Ricetti ( 34 Pontos)
4- Jorge Garcia ( 31 pontos)
5- Theo Tavares ( 19 pontos)
6- Maria Alice ( 18 pontos)
Sub 12
1- Daniel Sarcinelli ( 62 pontos)
2- Gabrielly Ferrari ( 32 pontos)
3- Felipe Emanuel ( 29 Pontos)
4- Bernardo Gomes ( 26 Pontos)
5- Zhain Gonçalves ( 17 Pontos)
6- Isac Borges ( 16 Pontos)
sub 15
1- Isaque Delgado ( 23 pontos)
2- Guilherme Almeida ( 20 pontos)
3- Luis Gustavo Borges ( 20 pontos)
4- Guilherme Moura ( 18 pontos)
5- Miguel Mendes ( 18 pontos)
6- Otavio Laba ( 18 pontos)
Esses Citados são os finalistas
Pontuação da Final
1- 46 pontos
2- 34 Pontos
3- 28 pontos
4- 22 pontos
5- 16 pontos
6- 12 pontos
7- 8 pontos
8- 6 pontos
a final será com 8 jogadores ( todos x todos) 6 finalistas + indicação da organização + indicado pela Escola que cederá o espaço!
Local GPI Nilópolis dia 9 de Dezembro
Estrada Salgado filho 390 Olinda ( Nilópolis)
valor da Inscrição 60 reais - Estudantes do GPI -30,00- jogador convidado 60,00
Premiação
Troféus para as 3 melhores escolas!
Troféu para o melhor jogador do ano em cada categoria!
Torneio
1- Troféu
2- Troféu
3- medalha Ouro
4- Medalha prata
5- medalha Bronze
6 a 8 = Medalha de Participação!
Confirmação dos jogadores convocados deverá ser feita mediante pagamento de inscrição a conta Poupança 0018636-7 operadora 013 agência 0200 Caixa econômica federal em nome de Wagner Peixoto Guimarães CPF 011871867-32
na próxima postagem a pontuação de cada escola !
quinta-feira, 26 de outubro de 2023
Alerta Especial
Bom dia
Alerta para avisar que essa Terceira etapa é a ultima Classicatória para o Circuito CCA
Os 6 melhores do ano jogarão uma final em local a ser definido!
Terceira etapá será no Colégio Matriz e Educação ( 11 de Novembro )
Rua dos Topazios 375 - Rocha Miranda das 10 as 16 horas
Categorias sub 8, 10, 12 e 15 ( com premiação ate 6 colocação!
inscrição colégios Publícos 30,00 e colégios Particulares 40,00 pela conta poupança 0018636-7 operadora 013 agencia 0200 em nome de Wagner Peixoto Guimarães CPF 011871867-32!
Observações
Após o pagamento mandar o comprovante para o e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com informando nome completo, data de Nascimento e a escola do aluno
Jogadores deverão se possivel levar peças e principalmente relogio!
As classificações dos alunos estão no post anterior!
segunda-feira, 23 de outubro de 2023
Exemplos
Boa Noite
Apesar de poucos inscritos, o torneio foi um exemplo de organização terminando antes do horario previsto numa ótima sala com ar refrigerado, pois não foi possivel fazer na quadra devido ao Calor!
tivemos 21 participantes, porem tivemos varias partidas interessantes e tivemos de aglutinar a categoria 8 e 10, e 12 e 15
A pontuação pro circuito e pro torneio foi separada e já temos alguns jogadores disparando na categoria!
Categoria sub 10 ( 12 participantes)
1- Kaio Lucas( Deocleciano Dias)
2- Henri Marcio (Home Scholl)
3- Theo Tavares( Home Scholl)
4- Jorge Garcia ( Rotariano)
5- Maria Alice ( Cemor)
Categoria sub 15 ( 9 participantes)
1- Isaque Delgado ( Visconde de Maua)
2- Daniel Sarcinelli ( Espaço Odoleta)
3- Isac Borges ( Home Scholl)
4- Gabrielly Ferrari ( Matriz e Educação)
5- Felipe Emanuel ( Castelinho da Piraquara)
Temos agora a seguinte Classificação após a segunda etapa ( 6 melhores)
Sub 8
1- Henri Marcio 46 pontos ( Home Scholl)
2- Sophia Barbosa 22 pontos ( Anjinho Travesso)
3- Laura Barbosa 22 pontos ( Gpi Nilopolis)
4- Miguel Bento 17 pontos ( Castelinho Piraquara)
5- Lino Dias 17 pontos ( Colégio logosofico)
6- Henrique Aguiar 14 pontos ( _)
Sub 10
1- Kaio Lucas 46 pontos ( Deocleciano Dias)
2- Theo Tavares 19 pontos ( Home Scholl)
3- Jorge Garcia 19 pontos ( Rotariano)
4- Maria Alice 18 pontos ( Cemor)
5- Rafaelli Silva 13 pontos ( Gpi Nilopolis)
6- Pedro Pacheco 13 pontos ( Cemor)
Sub 12
1- Daniel Sarcinelli 40 pontos ( Espaço Adoleta)
2- Felipe Emanuel 18 pontos ( Castelinho Piraquara)
3- Zhain Gonçalves 17 pontos ( Rakel Requien)
4- Isac Borges 16 pontos ( Home Scholl)
5- Gabrielly Ferrari 16 pontos ( Matriz Educação)
6- Bernardo Gomes 12 pontos ( Castelinho Piraquara)
Sub 15
1- Isaque Delgado 23 pontos ( Visconde de Maua)
2- Guilherme de Moura 18 pontos ( Santa Monica Nilopolis)
3- Miguel Mendes 18 pontos ( Santa Monica Nilopolis )
4- Otavio Laba 18 pontos ( Santa Monica Nilopolis)
5- Eduardo Laborao 11 pontos ( Colégio Américo)
6- Fabio Maia 10 pontos ( Pierre Plancher)
Agradecer a equipe de Arbitragem chefiada pelo Matheus Braga e a equipe de escola com as irmãs super dinamicas Cilicia e Pricilla Rangel que resolveram com habilidades pequenos incidentes!
Classificação das escolas apos 2 etapas
1-Home Scholl (16 Pontos)
2- Cemor ( 13 Pontos)
3- Sta Monica ( 12 Pontos)
4- Deocleciano Dias ( 10 Pontos)
5- Cruzeiro do Sul ( 9 Pontos)
6- Castelinho Piraquara ( 9 Pontos)
7- Rotariano ( 9Pontos)
8- Gpi Nilopolis ( 9 Pontos)
Terceira e ultima etapa Classificatória será dia 11 de Novembro no Colégio Matriz e Educação de Rocha Miranda ( rua dos TOPAZIOS 375)
quinta-feira, 5 de outubro de 2023
Regulamento
Boa Noite
Regulamentos importantes
PONTUAÇÃO
1- 23 pontos
2- 17 pontos
3- 14 pontos
4- 11 pontos
5- 8 pontos
6- 6 pontos
7-- 4 pontos
8- 3 pontos
9- 2 pontos
10- 1 ponto
Lembrando que cada empate na pontuação soma e divide na média aritmética entre os jogadores!
são 3 etapas os 6 primeiros jogam a final
Classificação sub 8 ( 6 primeiros)
1- Henry Marcio 23
2- Lino Dias 17
3- Henrique Aguiar 14
4- Laura Barbosa 10
5- Sophia Barbosa 9
6- Pietro Andrade 6
Classificação sub 10 ( 6 primeiros)
1- Kayo Lucas 23
2- Arthur Ricetti 17
3- Theo Tavares 10
4- Jorge Garcia 10
5- Pedro Pacheco 10
6- Maria Alice 9
Classificação sub 12
1- Daniel Sarcinelli 23
2- Zhain Gonçalves 17
3- Salomão Foco 13
4- Bernado Gomes 14
5- Larissa Gonçalves 7
6- Aline de Sousa Bento 7
Classificação sub 15
1- Guilherme de Moura 18
2- Miguel Mendes 18
3- Otavio Laba 18
4- Fabio Maia 10
5- Daniel Antenor 9
6- Clara Oliveira 5
Cada torneio devera ter o minimo de 5 jogadores caso contrário serão aglutinadas as categorias!
Classificação final do Circuito CCA
Classificação Final do Circuito CCA ( top3) sub 8 ( 5 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) ...
-
Olá a todos teremos a novidade de termos o Circuito Carlos Cesar Amorim juntamente com o Estadual escolar da Fexerj numa parceria inédita...
-
Está de Volta o circuito escolar mais tradicional do Rio de Janeiro! = Com bastante alegria está aberta a temporada 2023 do Circuito CCA c...
-
Chegamos a final do Circuito CCA Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) 2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão) 3...