sexta-feira, 29 de novembro de 2019
Informações Da Final
Boa Noite
Horario de Inicio da final do CCA
11-00 = Congresso Tecnico
11-15= 1 rodada
12-00= 2 rodada
12-45= 3 rodada
Intervalo
14-30 = 4 rodada
15-25= 5 rodada
16-10= 6 rodada
17-00= 7 rodada
Encerramento 18 horas!
Teremos a Categoria 15 a 18 Aglutinada ( Falta de QUORUM)
Categoria Sub 8
1-Danilo Fersura
2- Diego Gonçalves
3- Keruan França
4- Gabriel Zuma
5- Sofia Menezes
6- Artur Seriero
7- Julia Victoria
8- Isac Borges
Categoria Sub 10
1-Rafaela Bacellar
2-Bianca Bacellar
3- Pedro Fonseca
4- Magno Davi
5- Guilherme Lopes
6- Fabio Luis Maia
7- Bernardo Leite
8- Clara Oliveira
Categoria Sub 12
1-Wile Peixoto
2- Samuel Batista
3- Kaue Freitas
4- Matheus Emanuel
5- Paulo Cesar Ribeiro
6- Pedro Oliveira
7- Lucas Mascarenhas
8 - André Caique
Categoria sub 15-18
1-João Vitor Ribeiro
2-Gabriel Andrade
3-Caio Cesar
4-Guilherme Bastos
5- Caique Ferreira
6- Pietro Lamego
sábado, 9 de novembro de 2019
Nada Definido!
Sensacional!
Teremos uma Briga tanto no Individual como no Escolar no dia 1 ( Shopping Grande Rio)
5 Melhores Escolas!
Santa Mônica Centro Educacional 75 Pontos
Colégio Carollina Russo 71 Pontos
Cemor Olinda 45, 5 Pontos
Colégio Santa Mônica 35,5 Pontos
Semcelt Mesquita 35 Pontos
Regulamento para a final
Dia 1 de Dezembro ( Shopping Grande Rio)
10-00 ( Abertura da Sala e Leitura do Regulamento)
1 Rodada 10-20 as 11-00
2 Rodada 11-10 as 11-50
3 Rodada 12-00 as 12-40
Almoço
4- Rodada 14-00 as 14-40
5- Rodada 14-50 as 15-30
6- Rodada 15-40 as 16-20
7- Rodada 16-30 as 17-10
Premiação 17-30
Observação importante ( não teremos Armagedom na final já que todos enfrentarão os mesmos Adversários)
Premiação da Superfinal
1- Troféu
2- Troféu
3- Medalha de Ouro
4- Medalha de Prata
5- Medalha de Bronze
6- Medalha Participação
7- Medalha Participação
8- Medalha Participação
Campeão do Circuito e Vice campeão do Circuito 2019 ( Troféus)
Ou seja teremos 4 Troféus por categoria ,
Melhores Escolas - Campeã e Vice ( Troféus)
Pontuação para a Final
1- 40 pontos
2- 30 pontos
3- 24 pontos
4- 20 pontos
5- 16 pontos
6- 14 pontos
7- 12 pontos
8- 10 pontos
Pontuação para a Escola os 3 melhores de cada Categoria somarão seus pontos para a mesma multiplicando seus pontos por 2!
Confirmação mediante pagamento deverá ser feita até dia 22 de Novembro pela minha conta Poupança ou em Espécie até dia 23 no Carioca Escolar por equipes para em caso de desistencia podermos contactar os Reservas!
Valores
Escolas Particulares 60,00
Escolas Publicas 40,00
Conta Poupança 0018636-7 Operadora 013 Agência 0200 Wagner Peixoto Guimarães
Após o pagamento mandar cópia do comprovante para o e-mail mfwagnerpeixoto@gmail.com
terça-feira, 5 de novembro de 2019
os melhores de 2019!
Boa tarde
Venho aqui confirmar os melhores de 2019 ( finalistas do Circuito)
Sub 8
Danilo Fersura Reis ( CCR) 58
Diego Gonçalves ( CCR) 42
Keruan Oquin França ( CCR) 34
Gabriel Zuma ( CCR) 32
Sofia Menezes ( Projeto XP) 17
Julia Vitória ( Semcelt) 9
Henrique Guimarães ( Cemor) 8
Matheus Candido ( Anjinho) 7
Sub 10
Rafaela Bacellar ( Colégio Sta Mõnica) 53
Bianca Bacellar ( Colégio Sta Mônica) 32
Pedro Fonseca ( CCR) 28
Magno Davi ( Cemor ) 22
Guilherme Lopes ( Sta terezinha) 20
Fabio Maia ( Semcelt) 20
Kaio Victor ( Cemor) 17
Yuri Villaboas ( Castelinho Piraquara) 16
Sub 12
Wile Peixoto ( SMCE) 38
Samuel Batista ( Cemor) 31
Kaue Freitas ( Cemor) 20
Matheus Emanuel ( Sta Catarina) 18
João Vitor Ribeiro ( Cemor) 17
Leticia Scardini ( Pedro 2) 17
Paulo César Ribeiro ( Semcelt) 15
Miguel Angelo ( Projeto XP) 11
Sub 15
João Vitor dos Santos ( SMCE) 41
Brayan Lincoln ( Projeto XP) 20
Paulo Roberto ( Semcelt) 20
Thiago Oliveira ( Geo Santa) 20
Gustavo Pereira ( SMCE) 17
Gabriel Andrade ( Elite) 17
Maria Luisa Vieira ( SMCE) 16
Caio Cesar Oliveira ( Semcelt) 15
Sub 18
Gabriel Bastos ( SMCE) 42
Israel Cross ( SMCE) 35
Pietro Lamego ( SMCE) 34
Ana Laura Amorim ( Projeto XP) 27
João Pedro Amaral ( SMCE) 24
Gabriel Braga ( Santa Catarina) 11
Ana Clara Alves ( Santa Catarina) 6
Respeitando o limite de 4 jogadores da mesma escola por categoria chegamos a esse Numero na próxima postagem regulamento da final e ponderações da 4 etápa!
Torneio Inovador
Bom dia a todos!
Fizemos agora um gol de placa com a ideia de fazer um Escolar por equipes dia 23 de Novembro das 9-00 as 13-00!
Dados do Evento Campeonato Carioca Escolar de Xadrez por equipes de 2019!
Colégio Castelinho da Piraquara Rua Piraquara 1222 Realengo
Arbitragem Wagner Peixoto e Equipe,
OBJETIVOS DO EVENTO
Incentivar e Fomentar a prática do xadrez escolar do RJ
Incrementar o intercâmbio entre as Escolas do Estado
Apontar as 3 melhores Escolas por equipes do Estado do RJ
Trabalhar as crianças de forma de equipe.
Taxa de Inscrição
Escolas Publicas 60,00 ´por equipe
Escolas Particulares 80,00 por equipe
As escolas deverão deixar a inscrição com o professor responsável com o nome dos atletas e o numero de equipes!
Categoria A= 1 , 2 E 3 Ano
Categoria B= 4 E 5 Ano
Categoria C= 6 E 7 Ano
Categoria D= 8 E 9 Ano
Cada equipe pode ter 4 ou 5 Atletas ( reserva Opcional)
Atletas podem jogar categoria Acima se desejarem, nunca Abaixo
Observação importante minimo de equipes por categoria é de 4 Jogadores caso tenha menos teremos de Subir uma letra!
Cada escola pode inscrever até 3 equipes por categoria!
Tempo de reflexão
5+ 5 seg Acrescimo ou 10 min!
Será obedecida a Ordem de Rating CCA!
CRONOGRAMA
9-00 = Hino Nacional
9-15= Leitura do regulamento
9-30 as 9-50= 1 rodada
10-00 as 10-20= 2 rodada
10-30 as 10-50= 3 rodada
11-00 as 11-20= 4 rodada
11-30 as 11-50= 5 rodada
12-00 as 12-20= 6 rodada se necessário
13 horas entrega de prêmios
Premiação equipes= medalhas para as 3 primeiras equipes de cada categoria!
Escolas = Troféu para a Campeã, medalhas para a 2 e 3 colocada!
Critèrios de desempates
1- Pontos Parciais
2-Milésimo mediano
3- Confronto direto
4-Milésimos Totais
5- Sonenborn Berguer
6- Desempenho por tabuleiro
ULTIMOS DETALHES
Uniforme é obrigatorio para todas as equipes
Cada equipe é responsavel por 2 jogos de peças!
Quaisquer duvidas 985397060 ( Wagner)
Assinar:
Postagens (Atom)
Classificação final do Circuito CCA
Classificação Final do Circuito CCA ( top3) sub 8 ( 5 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) ...
-
Está de Volta o circuito escolar mais tradicional do Rio de Janeiro! = Com bastante alegria está aberta a temporada 2023 do Circuito CCA c...
-
Olá a todos teremos a novidade de termos o Circuito Carlos Cesar Amorim juntamente com o Estadual escolar da Fexerj numa parceria inédita...
-
Chegamos a final do Circuito CCA Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) 2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão) 3...