quarta-feira, 29 de janeiro de 2020
Fortissima Final!
Tive Alguns Contratempos e Somente agora vou Postar Algo Sobre a Final!
Categoria Sub 8 ( Classificação do Torneio)
1- Diego Gonçalves ( CCR)
2- Isac Borges ( Semcelt)
3- Keruan França ( CCR)
Classificação do Circuito ( 5 Primeiros)
1- Diego Gonçalves ( CCR) 82 pontos
2- Danilo Fersura ( CCR) 76 pontos
3- Keruan França ( CCR) 61 pontos
4- Gabriel Zuma ( CCR) 50 pontos
5- Isac Borges (Semcelt) 32 pontos
Lutar até o ultimo momento, simplesmente Diego jogou um torneio inspirado e lutou pelo primeiro lugar que inicialmente parecia que seria do Gabriel Zuma ( Jogou tambem um grande xadrez) e Keruan que perdeu chances do titulo ao Abandonar uma posição aparentemente igualada com o Isac!
Categoria sub 10
1- Fabio Maia ( Semcelt)
2- Guilherme Lopes ( Jesus)
3- Clara Oliveira ( Semcelt)
Classificação do Circuito ( 5 Primeiros)
1- Rafaela Bacelar ( CSM) 71 Pontos
2- Fabio Maia ( Semcelt) 55 Pontos
3- Guilherme Lopes ( JESUS) 55 Pontos
4- Bianca Bacelar ( CSM) 51 Pontos
5- Pedro Fonseca ( CCR) 38 Pontos
As fortes jogadoras Rafaela e Bianca que posteriormente representaram o Brasil no Sul Americano sentiram a forte mão dos favoritos Fabio e Guilherme mesmo assim mantiveram boas colocações!
Categoria sub 12
1- Paulo Cesar ( Semcelt)
2- Samuel Batista ( Cemor)
3- Kaue Freitas ( Cemor)
Classificação do Circuito ( 5 melhores)
1- Samuel Batista ( Cemor) 61
2- Wile Peixoto ( CESM) 58
3- Paulo Cesar ( Semcelt) 55
4- Kaue Freitas ( Cemor) 40
5- Matheus Emanoel ( S.Catarina) 38
Bom jogador tem de ter Sorte , Samuel ganhou todos os circuitos desde que aprendeu a jogar xadrez sendo que eu achava pouco provàvel ele ter uma maior dificuldade que em 2018( venceu as ultimas 4 partidas) e quem deu a vitória pra ele foi a vitória do André Caique sobre o favorito Matheus Emanoel.
Atuação muito forte Tambèm do Paulo César !
Categoria sub 15- 18
1- Gabriel Andrade ( Elite)
2- Pietro Lamego ( SMCE)
3- Caio Cesar ( Semcelt)
Campeão 15 Anos ( Circuito)
João Vitor Ribeiro ( SMCE)
Campeão 18 anos
Pietro lamego (SMCE)
Pontuação Escolas
1- CCR 98 Pontos
2- SMCE 97 Pontos
3- Semcelt 84 Pontos
4- Cemor 69,5 Pontos
Proxima Postagem o regulamento de 2020 , Assim como o calendário!
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Classificação final do Circuito CCA
Classificação Final do Circuito CCA ( top3) sub 8 ( 5 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) ...
-
Olá a todos teremos a novidade de termos o Circuito Carlos Cesar Amorim juntamente com o Estadual escolar da Fexerj numa parceria inédita...
-
Está de Volta o circuito escolar mais tradicional do Rio de Janeiro! = Com bastante alegria está aberta a temporada 2023 do Circuito CCA c...
-
Chegamos a final do Circuito CCA Classificação sub 8- 10 ( 8 jogadores) 1- Henry Marcio ( Home Scholl) 2- Arthur Ricetti ( Escola Padrão) 3...
Nenhum comentário:
Postar um comentário